Советы автомобилистам

Авточехлы – что это и какие бывают?

Грязь, пыль, палящие лучи солнца и механические повреждения – все это постепенно приводит стоковую перетяжку кресел авто в негодность. Решить эту проблему достаточно просто – достаточно установить автомобильные чехлы.

Что такое авточехлы?

Чехлы для сидений автомобиля – это аксессуары для защиты кресла от загрязнений, пыли, влаги, а также разных механических повреждений: царапин, потертостей или сигаретных пропалов. К другим функциям авточехлов относятся:

  • маскировка ранее появившихся дефектов на стоковой обшивке сидений;

  • повышение комфорта во время пребывания в машине водителя и его пассажиров;

  • улучшение интерьера автомобиля, возможность придать ему более оригинальный внешний вид.

C:\1.jpeg

На современном рынке встречаются модельные и универсальные чехлы. Второй тип аксессуаров, помимо полноценных авточехлов, также включает накидки и чехлы-майки.

Виды и отличие авточехлов

Все представленные на рынке чехлы делятся на 2 основных категории: модельные и универсальные. Разница между ними заключается в следующем:

  • предназначение – модельные аксессуары изготавливаются строго для конкретной модели авто. Они шьются по точным лекалам с учетом малейших конструктивных особенностей сидений машины, мест расположения подушек безопасности, наличия складных спинок заднего ряда автокресел. Благодаря этому, они идеально «садятся» на сиденья, полностью повторяя их форму и не нарушая функциональность салона. Универсальные авточехлы можно устанавливать на множество автомобилей, независимо от их модели, года выпуска и других особенностей. При этом важно помнить, что при монтаже возможен риск появления складок и провисаний;

  • стоимость – универсальные чехлы стоят дешевле модельных. Именно в этом и заключается их главное преимущество;

  • особенности установки – универсальные чехлы легко поддаются самостоятельному монтажу. Устанавливать модельные аксессуары своими руками стоит только в том случае, если у автомобилиста есть достаточно опыта в выполнении подобной процедуры. Нужно помнить, что неосторожное обращение с авточехлами может испортить внешний вид.

C:\2.jpg

Как правило, модельные чехлы устанавливают только на личные авто, передвигающиеся по городу. Универсальные аксессуары дешевле модельных, поэтому их можно ставить на сиденья служебных машин.

В интернет-магазине MARKET.RIA можно найти большой ассортимент модельных и универсальных вариантов от ведущих производителей.