Автоновости

Автострахование: пять советов, чтобы избежать сюрпризов

Большинство водителей рассматривают сегодня цену как основной фактор при заключении договоров автострахования и уделяют этому главное внимание, пишет Ecomotor.es.

Однако учет только этой стороны вопроса может привести к неприятным сюрпризам.

Портал Coches.net, посвященный продаже транспортных средств, составил пять рекомендаций, которые стоит иметь в виду при страховании автомобиля, будь то нового или подержанного, во избежание проблем.

Проверьте регистрацию.

Убедитесь, что регистрационный номер автомобиля совпадает с тем, который указан в полисе. Такие ошибки иногда встречаются, особенно при заключении договоров страхования через Интернет. В случае происшествия страховщик не признает этот автомобиль застрахованным, и клиент должен будет заплатить соответствующий штраф.

Переоформление страховки.

Если вы покупаете подержанный автомобиль, первое, что нужно проверить — наличие страховки. Если у продавца автомобиля нет страховки, покупатель должен будет сделать ее во время оформления документов. В любом случае страховка будет приспособлена к новому владельцу, независимо от условий предыдущей.

Узнайте о включенных покрытиях.

Перед принятием решения этот вопрос следует всестороннее изучить. Например, в страховом полисе может быть дополнительное покрытие на случай кражи или поломок зеркал, помощь в поездках, и т.д. Подобные вещи могут окупиться в более долгосрочной перспективе, чем простая страховка, но помогут избежать дополнительных неприятностей.

Адаптация к потребностям.

Конечно, договор будет отличаться в зависимости от особенностей автомобиля, который вы собираетесь застраховать. Например, одно дело, если состояние автомобиля не самое лучшее, у него большой пробег, и он стоит в гараже, другое — если транспортное средство новое и им активно пользуются, а паркуют на улице.

Инфраструктура страховой компании.

Сегодня физические офисы компаний исчезают, а страхование через Интернет – в порядке вещей. Следует иметь в виду, что иногда страховщики могут не иметь достаточных ресурсов для быстрого и эффективного удовлетворения запросов своих клиентов, поэтому все лучше делать заранее.