Автоновости

Брызговики: необходимость или элемент декора?

Нужно ли ставить брызговики? На первый взгляд вопрос примитивный, но многие автомобилисты обсуждают его на водительских форумах. Давайте и мы найдем ответ на этот вопрос.

Что такое брызговики?

Брызговики еще называют “фартуками” из-за своей формы в виде пластины. Устанавливаются они за всеми четырьмя колесами. Имеют ряд функций для сохранения днища автомобиля как можно дольше в пригодном состоянии.

Нашей рекомендацией будет покупка защитных пластин из эластичного и износостойкого материала, а именно:

  • Полиуретан. Материал отличается высокой прочностью, стойкий к химическим веществам, которыми обрабатываются дороги зимой. Выдерживает температуру от -60 до +80 градусов Цельсия.

  • Резинопластик. Очень прочная и эластичная смесь резины и пластика гарантирует стойкость таких брызговиков к перепаду температур (от -40 до +80 градусов Цельсия), мягкость материала и долговечность.

  • Термоэластопласт. Стойкий к агрессивной среде, высоким и низким температурам.

Не советуем покупать брызговики из резины или пластика. Хотя они дешевле вышеперечисленных аналогов, но проигрывают в пользовании. Резина при низких температурах начинает крошиться и теряет первоначальную форму. Пластик не выдерживает попаданий в ямы, ударов о бордюры и ломается.

“Фартуки” для авто по типу бывают: модельные и универсальные. Первые производят согласно марки и модели машины. Они выглядят эстетично, ведь учтены особенности авто. Соответственно — по цене дороже.

Универсальные имеют дизайн попроще, на их производство тратится меньше времени — поэтому в ценовом плане они доступней.

Функции брызговиков

Разберем подробней чем полезна такая защита для автомобиля. Передние брызговики защищают кузов снизу и днище автомобиля от деформации, которую провоцируют камни, грязь, песок, вылетающие из-под колес. Также, это приводит к царапинам и сколам на окрашенной поверхности, и к преждевременной коррозии. Зимой вы получаете дополнительную защиту от наледи на порогах. Задние брызговики защищают машины, которые едут за вами. И дело даже не в культуре вождения, а в безопасности участников дорожного движения. Ведь из-за посторонних предметов (камни, песок, брызги воды), которые попадают на лобовое стекло и кузов, водитель теряет бдительность. Тем самым провоцирует ДТП.

Приобрести брызговики можно в интернет-магазине проверенных автотоваров MARKET.RIA. Консультанты с радостью помогут подобрать модельные или универсальные варианты для вашего автомобиля.