Автоновости

Будут ли нужны автомобилям будущего автошины?


Вопрос на первый взгляд кажется риторическим, но если вспомнить о том, что массовое производство автомобилей стало нормой относительно недавно, когда Генри Форд запустил первый конвеер, а сейчас автомобили стали нормой (да и разительно отличаются от самых первых моделей), то вопрос уже кажется вполне логичным.

На самом деле сейчас разрабатывается масса моделей, которые конструктивно отличаются от стандартной модели автомобиля с колесами. Причем, часто в разработке подобных моделей infoshina.com.ua, которые не используют шины и диски принимают участие не только энтузиасты, но и крупные автомобильные компании, которые по карману финансировать подобные исследования.

Выгода для них тут очевидна — в случае успеха, компания в зависимости от своей позиции по данному вопросу, может либо положить разработку в дальний ящик и забыть про нее, либо выйти с ней на рынок и коренным образом изменить расклад сил на нем.

Так как же могут ездить машины, если они не используют автошины? Давайте пройдемся по наиболее востребованным сейчас вариантам, над воплощением которых работают исследователи.

Вариант №1 — машины на воздушной подушке. Подобные модели пробуют создать последние 20 лет, но пока ни одна из них не оказалась достаточно практичной по всем параметрам, чтобы быть запущенной в массовое производство.

Преимущество машин на воздушной подушке очевидны — им не требуется асфальтовое покрытие, что позволит экономить на дорогах. Проходимости автомобилей станет намного выше, что даст возможность активно использовать их на бездорожье.

На данный момент времени уже созданы модели автомобилей на воздушной подушке, но они не удовлетворяют всем требованиям, которые предъявляет к подобной модели рынок. Поэтому ни одна из разработок так и не была запущена в массовое производство. Еще одна проблема — для автомобилей такого формата потребуется расширять дороги, что повлечет за собой расходы и дополнительные неудобства.

Вариант №2 — «воздушные автомобили». Грубо говоря, это скорее даже не автомобили, если уж подходить к ним строго, а низколетящие аппараты оснащенные вертолетными двигателями и винтами. Тем не менее, по назначению они останутся автомобилями.

В данном случае, качественные дороги для таких авто тоже не будут нужны. Всё, что будет требоваться от дорожного покрытия — чтобы оно выдержало вес автомобиля, когда он опустится при вынужденной остановке.

Еще одна проблема с которой помогут разобраться подобные автомобили — это перегруженность современных городов автомашинами. Согласитесь, в случае, когда у машины отсутствуют диски, но есть вертолетный винт, вполне реально организовать движение в несколько ярусов, что позволит сильно снизить транспортную нагрузку на крупные города.

Вариант №3 предполагает коренное изменение дорожной сети по всему миру. И именно по этой причине он всерьёз не рассматривается автомобильными корпорациями.

Энтузиасты, предлагающие реализацию моделей из этой серии, хотят заменить существующие дороги на транспортные линии подобные поездам на магнитной подушке. И запустить по ним такие же автомобили.

Согласно расчетам, в глобальном масштабе это позволит серьезно сэкономить на электроэнергии. Но при этом приведет к крупным неудобствам среди населения и колоссальным расходам на строительство новых дорог.

Так или иначе, пока все эти проекты находятся в состоянии разработки. И ни один экспериментальный автомобиль не был запущен в серийное производство. Так что пока люди так и будут перемещаться на старых добрых автомобилях с колесами и двигателями внутреннего сгорания.