Автоновости

Евросоюз вводит новые маркировки для топлива

В октябре вступят в силу нормы законодательства о новой маркировке топлива в Евросоюзе, так что придется попрощаться со старыми и знакомыми всем названиями, такими, как 95-й или 98-й бензин, пишет Informacion.

Министерство промышленности, торговли и туризма Испании (Ministerio de Industria, Comercio y Turismo) сообщило, что новые европейские правила по маркировке топлива и транспортных средств начнут действовать с 12 октября.

Как отмечается, эта мера направлена ​​на улучшение предоставления информации для потребителей из-за разнообразия существующих видов топлива.

Согласно новым правилам маркировки, топливо будет обозначаться следующим образом:

— Бензин: E5, E10 и E85;

— Дизель: B7, B10 и XTL;

— Газообразное топливо: Н2 (водород), LPG (сжиженный нефтяной газ), CNG (сжатый природный газ) и LNG (сжиженный природный газ).

Для каждой маркировки определена своя форма. Круг будет использоваться для бензина, квадрат — для дизеля, а ромб — для газообразного топлива.

Кроме автозаправок, планируется также, что новая маркировка будет использоваться на транспортных средствах, зарегистрированных с 12 октября или проданных с этой даты. Остальным транспортным средствам, находящимся в обращении, не придется предпринимать никаких действий.

UNE-EN 16942 является европейским стандартом, определяющим 13 новых маркировок для каждого вида топлива, от нефтепродуктов до биотоплива.