Обслуживание и ремонт

Герметик для охлаждающей системы – как он работает?

Системы охлаждения современных автомобилей отличаются достаточно высоким уровнем надежности. Но в процессе эксплуатации транспортного средства они, тем не менее, выходят из строя. Нередко причиной этого становится нарушение герметичности стыковочных узлов (патрубков, разнообразных соединителей, шлангов) и радиатора системы. Если автомобилист обнаружил какой-либо дефект в охлаждающей конструкции (отверстия, трещины и так далее), ему нужно без промедлений менять вышедшую из строя деталь. Провести такую операцию можно в своем гараже, если человек обладает достаточной квалификацией, либо в техцентре.

А что делать, когда течь в радиаторе была выявлена в пути – вдалеке от дома и автомастерской? Останавливаться и ждать эвакуатор? Конечно же, нет. Для подобных случаев любой водитель просто обязан иметь в машине герметик для радиатора, который дает возможность в считанные минуты решить возникшую проблему. Под таким средством понимают особую композицию, способную заделывать некрупные по размерам отверстия и трещины в охлаждающей системе. Впоследствии дефектную деталь все равно придется менять. Но это уже можно будет сделать в спокойной обстановке.
Герметичные составы препятствуют утечке антифриза или тосола:

через поврежденные трубки;
на участках стыка радиатора и пластиковых банок;
в зонах некачественной пропайки системы;
из радиатора салонного отопителя;
через сальники термостата либо помпы, патрубки крана отопителя и радиатора.
Интересующие нас герметики работают по понятному принципу. При подаче в проблемную зону они формируют прочную структуру, которая не позволяет охлаждающей жидкости вытекать из радиатора. Герметик не задерживается на участках системы, где присутствует постоянный поток охлаждающей жидкости. Но, как только он достигает зон с малым течением (или с полностью отсутствующим), его частички останавливаются и в течение нескольких минут склеиваются. В результате этого формируется плотная пробка. Она и обеспечивает экспресс-герметизацию.