Обзоры авто

Как правильно выбирать автомобильный салон

Подбор автомобильного салона, где будет покупаться транспортное средство, является не менее важным, чем выбор непосредственно автомобиля. Эксперты рекомендуют обращать внимание на разные критерии выбора, изучать информацию на форумах и тематических сайтах.

Есть предприятия, которые безответственно относятся к своим клиентам. Даже если они предлагают машины по низким ценам, есть риск впоследствии столкнуться с проблемами.

В чем состоят отличия автомобильных салонов?

Многие водители ошибочно полагают, что все автомобильные салоны являются одинаковыми. Однако они предлагают совершенно разные уровни обслуживания, базовые наборы услуг и дополнительный сервис.

Подобные предприятия могут отличаться по следующим характеристикам:

  1. Географическое положение. Большинство подбирают салон, расположенный ближе всего к их работе или месту постоянного проживания. Но такой подход – ошибочный. Лучше выбирать те салоны, которые располагаются на перифериях. Во-первых, здесь ниже стоимость аренды, что положительно сказывается на себестоимости транспортных средств. А во-вторых, на окраинах городов дилеры могут арендовать большую территорию, и, как следствие, предложить широкий выбор моделей. Также следует учитывать, что на перифериях проводить тест-драйв намного удобнее, поскольку отсутствует серьезная загруженность дорог, и можно проверить машину в разных режимах.
  2. Корпоративные стандарты. Именно по ним можно определить, является ли автомобильный салон филиалом производителя, либо он действует полностью самостоятельно. Как правило, к дилерам намного выше требования, имеется соответствующий дресс-код, бесплатно подается кофе клиентам, либо к покупателям приставляют опытного консультанта, который будет вести сделку до конца, пока не подпишут договор. Сторонние автомобильные салоны обычно менее требовательны к корпоративным стандартам.
  3. Условия покупки. В последнее время в автомобильных салонах невозможно найти обычное приобретение той или иной модели. Чаще всего покупка сопровождается различными бонусами. Следует просмотреть все условия сотрудничества в разных салонах, чтобы ваша сделка была максимально выгодна. Некоторые, например, могут предложить бесплатное сервисное обслуживание после окончания гарантийного периода, остальные – бесплатное страхование на протяжении гарантийного периода, и т.д.

Многие автосалоны Рено в Украине берут все хлопоты по оформлению документов полностью на себя. Однако следует уточнять этот вопрос отдельно. Если так и есть, то все должно указываться в договоре сотрудничества. Вообще все бонусы, скидки и предложения, которые вам сообщают устно, обязательно должны фиксироваться в договоре. Без юридического подтверждения, они являются не обязательными для выполнения работниками автомобильного салона.

На сайте AUTO.RIA можно найти множество автомобильных салонов, каждый из которых предлагает свои выгодные условия. Это сайт №1 среди остальных подобных торговых площадок. Тут ежедневно продается около 1400 автомобилей, как новых, так и с пробегом. Поэтому именно здесь вы сможете найти подходящее авто, либо отследить выгодные предложения автомобильных салонов.

Дополнительная информация

Выбирая автомобильный салон, эксперты рекомендуют обратить внимание еще на несколько критериев:

  • Как быстро приходит менеджер? В течение первых мгновений к вам должен подойти консультант, чтобы провести экскурсию по имеющимся моделям, либо уточнить параметры интересующего автомобиля. Также консультанты обязаны представить подробную информацию о том, какие акции и бонусные предложения на данный момент проводятся. Если вы пришли в салон, и на вас никто не обращает внимания, хотя других клиентов нет, следует поменять компанию;
  • Какие есть гарантии. Гарантия должна быть не только от производителя. Сами работники салона должны гарантировать вам, что сделка будет заключена в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Если консультанты предлагают вам подписать договор в срочном порядке, следует отказаться, поскольку вы должны предварительно изучить этот документ;
  • Как проходит тест-драйв. Вам должны предложить любой автомобиль для тестирования, если вы планируете покупку. Чаще всего вы едете на машине вместе с консультантом, причем бензин и прочие расходы компания берет на себя. Если ситуация обстоит иным образом, лучше выбрать другой салон.

Перечисленные критерии можно определить только после личного визита в автосалон. Их невозможно уточнить на официальном сайте или других источниках информации. Поэтому все салоны вашего города, которые вам понравились, рекомендуется посетить лично, и только после этого принимать окончательное решение.