Советы автомобилистам

Как сэкономить на ремонте и замене узлов автомобиля?

В Украине машину приходится ремонтировать чаще, чем в Европе. Это объясняется плохими дорогами и суровым климатом. Большинство дешёвых и серийных иномарок не выдерживают капризов непогоды. Зимой нагрузка на машины увеличивается в разы.

Проблема у автовладельцев одна – это стоимость комплектующих. На машины зарубежного производства в официальных автосалонах делается дополнительная наценка. Если учитывать, что проводить обновление расходников приходится проводить два раза в год перед летним и зимним сезоном, можно столкнуться с огромными внеплановыми затратами.

Альтернативное решение – это выбор в пользу бу деталей. Речь идёт об изделиях, которые поставляются с машин, которые были в эксплуатации не более нескольких лет. В Украине можно найти подержанные запчасти, не отличающиеся от заводских по характеристикам и состоянию.

Кто занимается продажей б/у узлов?

Через доски объявлений и тематические автопорталы можно найти следующие предложения:

  • Кустарные мастерские. Здесь представлены самые дешёвые варианты. Это узлы, которые снимаются с битых автомобилей. После мелких и средних ДТП на автомобиле в любом случае остаются целые компоненты. Из-за того, что машина была в дорожно-транспортном происшествии, уценка делается до максимума.
  • Центры по разборке. Это компании, оперирующие подержанными деталями в широком ассортименте. Основная ориентация – это узлы, которые меняются чаще всего. Речь идёт об электрике, кузовных элементах, деталях ходовой части. Редкие компании занимаются перепродажей контрактных двигателей.
  • Частые онлайн-магазины. Здесь автовладелец сможет найти уже варианты, которые относятся к аналоговым. Это запчасти, поставляемые с китайских супермаркетов. Восточные изготовители уже давно научились копировать оригинальные запчасти от европейских иномарок. Правда, эксплуатация таких узлов не всегда рентабельна.

Ещё один вариант – это покупка деталей у частных лиц. На сайтах объявлений автовладельцы предлагают найти б/у запчасти в ассортименте из сотен наименований. Плюсом работы с другим водителем становится то, что всегда можно договориться и поторговаться. К минусам можно отнести то, что сделка в любом случае проводится в теневом порядке, когда покупатель может быть обманут.

Что уточнить о детали перед покупкой?

Автовладельца интересуют три основных момента:

  • Замаскированные дефекты. Если речь идёт о дистанционной продаже, нужно попросить сфотографировать деталь с разных ракурсов. Посторонние блики и мазки лакокрасочного материала говорят о попытке вскрыть коррозию, ржавчину или микротрещины.
  • Серийный номер. По маркировке можно понять, к какой машине относится деталь и с какого автомобиля был снят компонент. Комплектующие с угнанных автомобилей находятся в базе данных правоохранительных органов, благодаря чему как раз они идентифицируются у нарушителей.
  • История и причина продажи. Если дилер не может ничего рассказать о детали и о машине, на которой она стояла, вероятно, работает перекупщик. Даже если это и легальный компонент, работать с посредником не стоит. Это значит, что перекупщик уже сделал дополнительную наценку, а клиент гарантированно переплатит.

Золотая середина для украинских автовладельцев – это сотрудничество с авторазборками. Компания работает в двух направлениях. Первое – это перепродажа б/у комплектующих, второе – их установка и диагностика.

Клиент организации может отремонтировать машину буквально за один день. Заказать деталь можно за одну-две недели. После этого нужно приехать на сервис, где специалисты в профессионально оборудованной мастерской проведут монтаж и настройка узла.