Советы автомобилистам

Как выбрать шины для авто

Вопрос только на первый взгляд кажется простым, о чем свидетельствует то, что множество аварийных ситуаций у нас происходит по вине изношенной резины. Более того, наши автовладельцы думают, что хорошие шины могут служить чуть ли не дольше самого авто. Конечно, запас прочности у них большой, но наши дороги, агрессивный стиль езды, проблемы с дисками могут стать причиной быстрого износа шин. Более того, не всегда об износе свидетельствуют внешние признаки, потому менять шины нужно не по мере износа, а по предписанию производителя. Некоторые компании даже делают специальную маркировку, которая сигнализирует о состоянии резины.

Как выбрать автошины Киев или повсеместно? Конечно, лучше всего устанавливать те покрышки, которые рекомендует автопроизводитель. Если это невозможно по какой-то причине, то можно найти подобные. Чаще всего автоконцерны советуют брендовую резину, что вполне логично, так как она более функциональная и долговечная.
Самыми важными критериями выбора являются типоразмер, индексы скорости и нагрузки. От технических требований к автомобилю отступать нельзя, так как это чревато и проблемами с управлением, и более быстрым и неравномерным износом покрышек.

Что касается сезонности резины, то на это ест два мнения, противоположные. Многие водители у нас предпочитают всесезонку, так как климат в регионе далек от суровых условий севера. Действительно, зимы у нас бывают мягкие, но не стоит надеяться на коммунальщиков, которые не справляются и с такими вызовами погоды, и даже городские дороги превращаются в трассы для экстремального вождения. Летом же температурный режим все более высокий, что плохо переносит не приспособленная к жаре резина. Потому лучше выбрать сезонную резину. Многим кажется, что это довольно затратная покупка, ведь нужно иметь два комплекта шин. Но важно помнить, что всесезонка изнашивается гораздо быстрее, так как она не очень хорошо приспособлена к условиям разных времен года.
Специализация покрышек также имеет значение, так как для разных классов авто нужна своя резина. Есть также покрышки для стиля езды, а также особых климатических условий, что тоже можно учитывать при покупке.

Самое главное, о чем не должен забывать ответственный владелец транспортного средства, что ездить на изношенной резине недопустимо, так как это может привести к потере управления в острой дорожной ситуации и привести к аварии. Потому менять шины нужно регулярно и в сезон.