Обзоры авто

«Калина»: что нового?

Уже несколько лет АВТОВАЗ занимается производством и продажей автомобилей семейства «Калина». По европейской классификации, эти машины относятся к классу В и включают в себя три модели, который различаются по типу кузова: универсал, седан и пятидверный хэтчбек.

Для того, чтобы производить «Калину», концерн построил новый завод, который состоит из сборочного конвейера, комплекса сварки и окраски кузова. До «Калины» подобный масштаб мощностей был введен для производства автомобиля «Нива» который можно приобрести на сайте https://millenium-auto63.ru/catalog/lada/niva_3dr. К существенным преобразованиям относится переход от производства моделей «Самара» к «Самара-2″.

В условиях все более ужесточающейся конкурентной борьбы, основным преимуществом концерна остается ориентация на покупателей с разными финансовыми возможностями. Причем основные модели находятся в диапазоне максимальной доступности цен.

Вообще, производимые автомобили можно разделить на несколько категорий в плане ценовой доступности.

Первая — это автомобили, розничная цена которых составляет от 3000 долларов до 45000 долларов (Лада-2105, 2107). Вторая категория — машины, цена в розницу на которые колеблется от 4500 долларов до 6000 долларов (модели «Самара» первого и второго поколения). И последний — цены от 6000 долларов до 8000 долларов (модели ряда Лада-110 и «Нива» в трехдверном и пятидверном исполнении). Поскольку сегодня наблюдается сдвиг покупательского интереса в сторону автомобилей, цена которых достигает 10000 долларов, концерн предпринимает шаги, чтобы новые выпускаемые модели могли конкурировать и среди таких машин. Новые модели оснащаются кондиционерами и другими полезными опциями, что положительно скажется на их комфорте и повлияет на цену.

Что сегодня представляют из себя автомобили, выпускаемые под общей маркой «Лада»? Это, во-первых, Лада-2107 и ее более дешевый вариант Лада-2105. Модели ряда «Самара» сертифицированы под нормы Евро-2, хотя могут выпускаться и в более простых комплектациях. На моделях Лада-110, Лада-111 и Лада-112, кроме обычного двигателя, применяются двигатели с четырьмя клапанами. Автомобили лада «Нива» никаких существенных изменений не претерпели.

Объем реализуемых на внутреннем рынке автомобилей равен 600000 экземпляров. На экспорт уходит более 90000 машин в год.