Промышленное строительство

Максимальные габариты изделий

В номенклатуру включены унифицированные индустриальные изделия для пяти — и девятиэтажных жилых крупнопанельных зданий и двух — четырехэтажных жилых зданий для сельского строительства, строящихся в различных климатических зонах. Максимальные габариты изделий для наружных стеновых панелей 7,2×3,1 м; для внутренних стеновых панелей 7,2×2,7 м; для перекрытий 6,6×3,6 м. Вес изделий ориентирован на применение кранов грузоподъемностью 8 т для действующих заводов, а для новых и реконструированных предприятий 10 т. В номенклатуру изделий для обычных условий строительства, на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях вошли следующие конструкции: панели наружные стеновые цокольные, панели стеновые наружные, парапетные панели, внутренние стеновые панели, панели перекрытий.

Наружные стеновые панели одно — и двухшаговые разработаны следующих типов: — однослойные (легкобетонные на пористых заполнителях и из ячеистого бетона) толщиной 250; 300; 350; 400 мм; — двуслойные (из тяжелого и легкого бетона) толщиной 350; 400; 450 мм; — трехслойные (тяжелый бетон с эффективным утеплителем) толщиной 300 мм; — слоистые (асбестоцемент с эффективным утеплителем) толщиной 160 мм. Каждый тип панели в свою очередь делится на группы 1.1, 1.2 и т. д. Наружные стеновые панели решены таким образом, что внутренние стены и перекрытия остаются без изменения. Заполнение оконных и дверных проемов наружных стен принято по ГОСТ 11214-78 «Окна и балконные двери для жилых и общественных зданий».

Длина панелей установлена в зависимости от расстояния между разбивочными осями конструкций.

Проемы привязаны симметрично к средней оси панели или к оси членения Шага. Цокольные стеновые панели разработаны однослойными и трехслойными, на ленточных и свайных фундаментах, их высота 1430 мм Для свайных фундаментов и 2300 мм — для ленточных, толщина панелей принята на 50 мм меньше стен выше отметки +0,00.