Промышленное строительство

Материалы для цементного бетона

Цементный бетон, применяемый для устройства дорожных покрытий и оснований работает в условиях, более тяжелых, чем, например, в промышленных сооружениях. Цементный бетон в дорожных одеждах должен воспринимать ударные многократные воздействия экипажей, колеса которых изнашивают одежду путем непосредственного истирания щебня л цементного камня и отрыва отдельных слабо связанных зерен. Сюда надо присоединить непосредственное воздействие атмосферных осадков — увлажнение, высушивание, многократное замораживание и оттаивание в насыщенном водой состоянии.

Эти обстоятельства обусловливают повышенные требования к бетону, применяемому для устройства дорожных покрытий.

Для строительства бетонных покрытий допускается применение только портландцемента марок 300-500; для бетонных оснований может быть допущен портландцемент марок 200-400, удовлетворяющий требованиям действующих ГОСТ (рекомендуется применение цементов марок не ниже 400, тонкого помола с удельной поверхностью не менее 4 000 см/г). Начало схватывания цемента должно наступать не ранее 30 мин., а конец — не позднее 12 час. с момента затворения. В случае необходимости возки бетона на далекие расстояния к заводам-поставщикам предъявляют требования об увеличении срока схватывания до 1,5-2 час. Изменение объема цемента при испытании кипячением и в парах воды должно быть равномерным.

Исследования последних лет показали, что для получения морозоустойчивого дорожного бетона в минералогическом составе цемента желательно преобладание алита и содержание алюмината до 8-10%. Не должны применяться лежалые цементы, характеризующиеся потерей при прокаливании более 2%.