Промышленное строительство

Металлические части стрелочных переводов

Металлические части стрелочных переводов вместе с переводными брусьями укладывают комплектами. Старогодние рельсы, удовлетворяющие нормам износа, сортируют по типу рельсов, величине износа и длине и соответствующим образом раскладывают по штабелям.

Рельсорезные механические передвижные станки приводятся в действие от электромотора или от двигателей внутреннего сгорания.

Вес станка 115 кг. Станком может производиться перерезка рельсов как лежащих в пути, так и снятых с пути; продолжительность перерезывания одного рельса типа Р43 колеблется в пределах от 10,5 до 13,4 мин. Резку рельсов рекомендуется производить при вращении кривошипа против хода стрелки часов. При. резке рельсов ручными станками на 100 перерезов рельсов типа 1а требуется 115 чел.-час. Болты и гайки, отправляемые на укладку в таре, предварительно должны быть провернуты и смазаны.

Для погрузки укладочных материалов на подвижной состав рекомендуется использовать грузоподъемные краны (например, 3-г краны на автоходу или другие).

При погрузке рельсов на сцепы двух смежных платформ рельсы должны обязательно укладываться на шпальные подкладки, располагаемые по середине платформ.