Тюнинг

Назначение масляных фильтров и правила их выбора

Назначение масляных фильтров заключается в том, чтобы производить процесс очистки циркулирующего масла в двигателе автомобиля. Несмотря на герметичность всех креплений двигателя, внутрь часто попадает грязь, и масло может быть не пригодным для дальнейшей эксплуатации.Попадание грязи возможно через воздушный фильтр, благодаря изнашиваемым деталям в двигателе. Основными источниками загрязнения масла в двигателе являются сажа и элементы сгоревших частиц.Частицы грязи, которые попадают в двигатель, могу на него пагубно воздействовать, так как они сказываются на трении деталей, могут поцарапать поверхность деталей. Мельчайшие элементы грязи способствуют блокировке попадания масла к трущимся деталям двигателя. В таком случае двигатель может прийти в неисправное состояние, возникают различные поломки. Замена двигателя обойдется гораздо дороже, чем просто заменить масляный фильтр.

Производители разработали два варианта масляных фильтров: они могут накручиваться и представляют собой полый металлический стержень, в котором расположен фильтрующий элемент. Если вы собираетесь его приобрести, следует особое внимание уделить его герметичности.Фильтр-вставка, который в основном применяется на автомобилях зарубежного производства. Основным их элементом является промасленная бумага. Они более качественны и прослужат намного дольше.

С выбором конкретного масляного фильтра определиться довольно сложно. Во-первых, для автомобиля марки Nissan невозможно приобрести ходовой вид фильтра. Здесь дело заключается в том, что заводы для таких моделей не могут выпускать фильтры, производят их непосредственно сами производителя машин данных марок. Или они могут заказать масляные фильтры у таких фирм, которые заинтересованы в их производстве.

Выбирать масляные фильтры автомобильные производителя стремятся довольно четко, должны быть соблюдены европейские стандарты качества. Также, не маловажным элементом выбора является их цена. Производители автомобилей зачастую стремятся, чтобы цены были невысокими, а фильтры качественными и долговечными.

Как правило, от того, какой марки вы выберите масляный фильтр, будет работать двигатель вашего автомобиля. При покупке необходимо изучить всю предлагающуюся инструкцию, ознакомиться с его основными характеристиками. Если вы сами не можете установить масляный фильтр на свой двигатель, то лучше всего обратиться к специалистам в автомобильные мастерские. При самостоятельной установке необходимо четко придерживаться правил монтажа. Нужно проверить, чтобы все соединения были плотными и герметичными. И поверьте, правильно выбранный масляный фильтр прослужит вам не один год.