Обслуживание и ремонт

Ограждаем багажник машины от царапин и сколов

Несмотря на то, что коврики для багажного отделения авто можно считать простыми и распространенными изделиями, их выбор нередко заводит автомобилистов в тупик. Все дело в том, что эти аксессуары представлены на современном рынке в широком ассортименте. Поэтому остановить свой выбор на чем-то определенном достаточно сложно.

Коврик багажника бывает модельным и универсальным. Соответственно здесь можно говорить об абсолютно разных особенностях и положительных свойствах.

Оригинальные приспособления всегда разрабатываются с учетом личных особенностей определенного авто, в результате чего принимают правильные формы и размеры. Кроме этого они без особого усилия размещаются в установленном месте, полностью покрывая заводскую обшивку. Соответственно это позволяет обеспечивать максимальную защиту багажного отделения от чрезмерного загрязнения и механических повреждений.

Универсальный багажный коврик имеет несколько иную конструкцию. Все дело в том, что его изготовление происходит по единому образцу, что в свою очередь приводит к получению одинаковых деталей. Соответственно владельцы могут с легкостью использовать такие коврики в любом транспортном средстве, независимо от производителя и модели.

Кроме этого следует отметить, что стоимость оригинальных покрытий несколько превышает цену универсальных автоковриков багажника.

При выборе защитного аксессуары потребуется обратить особое внимание на материал изготовления. В этом случае можно говорить о резине, полиуретане, текстиле и пластике.

Резиновые ковры имеют сравнительно невысокую стоимость, за счет чего пользуются большим спросом среди автомобилистов. Кроме того здесь можно говорить о наличии бортиков по всему периметру, препятствующих вытеканию жидкостей за пределы. Это действительно неплохой вариант для защиты багажника. Однако при этом следует отметить, что резиновые аксессуары теряют свою целостность при минусовых температурах и транспортировке острых предметов.

Полиуретановые аксессуары являются абсолютной противоположностью предыдущему варианту. А все потому, что этот материал обладает особой устойчивостью к разным температурным режимам и окружающим факторам. Соответственно его можно использовать при разных условиях.

Текстильные покрытия являются неплохим вариантом для багажников тех авто, которые не используются для транспортировки различных предметов. А все потому, что такие детали склонны к загрязнениям, в результате чего требуют регулярного очищения.

Что касается пластиковых деталей, они в отличие от резиновых элементов не теряют своей целостности при минусовых температурах. Однако при малейшем ударе разрушаются.