Промышленное строительство

Опалубка балок днищ

На отметке 18,4 м (по осям А и Г) в подвижные формы устанавливают деревянные короба, образующие в стенах ниши для опирания армокаркасов балок днища бункеров (рассекателей). Укладку бетонной смеси в подвижные формы прекращают на отметке 20„00 м. При этом подъем форм продолжается несколько выше и затем прекращается для устройства балок днища бункеров.

Монтаж армокаркасов, опалубки и бетонирование балок днища бункеров производится башенным краном.

Опалубка балок днищ бункеров по осям 1, 3, 5 опирается на деревянные стойки, устанавливаемые на перекрытия 3-го этажа башни, а в пролетах между этими осями опалубка подвешивается к несущим арматурным каркасам, устанавливаемым после остановки форм.

На период времени установки опалубки, арматуры, арматурных каркасов и укладки бетонной смеси в балки днища бункеров щиты рабочего пола удаляются и укладываются в сторону.

По окончании бетонирования балок рабочий пол восстанавливают. Формы по осям 2 и 4 выключаются из бетонирования и струбцины демонтируются.

Выше отметки 20,00 м бетонирование стен башни производится снова в подвижной опалубке. На отметке 26,80 м бетонирование временно прекращают для монтажа сборных железобетонных плит днища бункеров на отметке 23,00 м.