Советы автомобилистам

Переводим автомобиль на метан

Стоимость жидкого топлива постоянно растет в нашей стране. Если эксплуатировать авто с ДВС периодически, то издержки по части финансов могут оказаться высокими. Все можно резко снизить, если заранее авто перевести на альтернативный вид топлива – метан.

Для этого придется докупать профильное газовое оборудование в виде ГБО, которое можно приобрести по ссылке Основой считаются стальные баллоны цилиндрового типа, способные с легкостью выдерживать давление данного газа силой до 250 атмосфер. При этом масса авто радикальным образом увеличивается, но если брать во внимание, что октановое число метана составляет до 110, то ДВС получает дополнительную мощность. Для двигателей «Газелей» переход на газовое топливо считается положительным моментом – можно загружать всех 15 пассажиров и мотор вообще не почувствует никакой нагрузки.

Пробег авто на метановом топливе оказывается довольно высоким. Если брать во внимание «Газель», то она, оснащенная несколькими баллонами с общей емкостью до 50 м3, в городском цикле проедет до 280 км. Если брать во внимание низкую стоимость метана (не более 17 российских рублей за кубометр), то экономия составляет до 2 рублей на каждый километр. На первый взгляд кажется, что мало, но если автомобиль отличается солидным пробегом, то на круг это гарантирует существенный уровень экономии – ГБО, даже самое дорогое итальянского производства, окупится крайне быстро.

Вся сборка окажется неполной, если водитель не установит рабочие редукторы. Для ДВС с большим «аппетитом» неплохо подойдут двухступенчатые редукторы повышенной мощности (до 30 м3/час), в корпусе которых имеется смесительная камера небольшого объема, позволяющая оборудованию не замерзнуть при интенсивной эксплуатации. На большинстве легковых авто будут прекрасно работать и одноступенчатые редукторы небольшой мощности (до 10 м3/час), ценные в плане пониженной ценовой составляющей и простейшей инсталляцией. В любом варианте вышеуказанные редукторы отличаются герметичностью и можно быть уверенным, что летом или зимой водитель сможет ездить с закрытыми стеклами, поскольку новейшие редукторы, в отличие от старых версий, не «травят» газ и отличаются хорошей надежностью.