Советы автомобилистам

Размораживатель замков автомобилей: состав, принцип действия, применение

Зимой замок автомобиля при попадании в него влаги может замерзнуть. Современные производители предлагают разнообразные препараты, препятствующие замерзанию замка, или, если неприятность с ним уже произошла, позволяющих быстро привести механизм в рабочее состояние. Размораживатель приобрести несложно. В настоящее время много специализированных магазинов, где продаются различные необходимые для автомобиля средства, в том числе тормозная жидкость дот 4 купить которую можно даже по интернету.

Что содержит размораживатель автозамков и как действует

В своем составе размораживатель замков обязательно содержит спирт. Он может быть обычным этиловым, однако чаще используют изопропиловый. При взаимодействии спирта с водой начинается изотермическая реакция, в результате которой выделяется тепло, способствующее таянию льда в замке. Спирт довольно быстро испаряется, оставляя в механизме талую воду, которая через некоторое время может снова замерзнуть. Поэтому в составе размораживающего средства должны присутствовать водоотталкивающие вещества (например силикон). Кроме того, для улучшения работы замка в состав включают специальное масло, которое к тому же препятствует замерзанию. Размораживатель следует залить или распылить в скважину и подождать несколько минут. Дверь автомобиля должна легко открыться.

Все размораживатели выпускаются в небольшой расфасовке, чтобы их было удобно носить с собой. Если средство держать в машине, проку от него не будет. Выпускают препарат в формах аэрозоля и спрея. Аэрозоль действует эффективней, так как способен дальше проникать в замочную скважину.

Для профилактики замерзание замка следует время от времени обрабатывать его размораживателем. При посещении автомойки рекомендуют впрыснуть в замок немного средства, а после продуть механизм сжатым воздухом и смазать еще раз. Также рекомендуется очищать замок в снегопады. .