Промышленное строительство

Результаты натурных наблюдений

Результаты натурных наблюдений показали, но горизонтальные деформации, кривизна и наклоны поверхности, которые образовались при выемке пласта П8, достигали опасных величин только для зданий, построенных без защитных конструктивных мероприятий. В частности, отсутствие железобетонной подушки в подошве фундамента и карнизе повлекло к образованию раскрытых кверху трещин в зданиях, особенно двухсекционных длиной 40 м. Опасными были большие разности вертикальных перемещений торцов зданий, пересекающих границу выемки перпендикулярно к последней. Место их расположения совпадает с местом перегиба мульды сдвижения, где также меняется знак горизонтальных деформаций и горизонтальные сдвижение и наклон достигают наибольшей величины.

Выемка пласта П7 велась лавами 27-28 и 29 восточными с буро-шнековой выемкой и лавами 30, 31, 32 восточными с выемкой комбайном.

Вынимаемая мощность в лавах 27, 28 и 29 составляла 0,5- 0,6 и в лавах 30 и 32 — 0,7 м. Лавами 27, 28 и 29 были подработаны 5-этажные кирпичные дома серии 1-438АВ-33к, в которых проектом предусмотрены конструктивные защитные мероприятия.

Для наблюдения за влиянием выемки пласта П7 была заложена станция, состоявшая из профильных линий и ряда стенных реперов на многих домах.

По оседаниям этих реперов отмечены незначительные деформации поверхности.

У предполагаемой границы влияния лав 27-30 оседания достигли 46 и 37 мм, а у расчетной границы влияния выработок репер № 30 опустился на 23 мм. Таким образом, фактическое распространение влияния подработки оказалось больше расчетного, хотя подработка еще не являлась полной.