Советы автомобилистам

Современные технологии ремонта сколов на лобовом стекле

Наверное, каждому автомобилисту доводилось «поймать» в пути камешек или шип в лобовое стекло. Многим доводилось, включив кондиционер в жару, видеть, как образуется трещина из-за резкого перепада температур. Любое повреждение, будь то «звездочка», «полумесяц» или «бычий глаз» приводит к ухудшению видимости, чреватому возникновению аварийных ситуаций. Заменить или отремонтировать? Ответ очевиден: ремонт – и быстрее, и дешевле, чем замена.

Материал, используемый для изготовления лобовых стекол, достаточно прочен, но все-таки результат ремонта, сделанного самостоятельно, может оказаться весьма плачевным, и стекло придется заменить. Специалисты, занимающиеся ремонтом лобовых стекол, используют в своей работе современные технологии и запчасти для расходные материалы. Методов, позволяющих устранить сколы, трещины или царапины на автомобильном стекле, довольно много.

Непосредственно перед устранением повреждений стекло необходимо тщательно очистить от грязи. На участке, где расположена царапина (трещина), не должно оставаться следов влаги. Это достигается обработкой поверхности специальными жидкостями. Если трещину просто замазать, это может повлечь за собой ее разрастание после ремонта. Чтобы предупредить возникновение столь неприятной ситуации, в определенных местах высверливают несколько отверстий.

Перед заполнением поврежденного участка специальным полимерным составом сначала производят откачку воздуха. Нанесение полимера на место скола производится под высоким давлением – это препятствует образованию пузырей. Раствор должен затвердеть, для этого требуется сделать на некоторое время паузу. Профессионально произведенный ремонт позволяет сделать практически незаметным любой, даже достаточно крупный скол. Скол обычно окружен трещинами, для того чтобы предотвратить их рост, в необходимых местах также производится сверление отверстий.

На сегодняшний день профессиональные мастерские имеют в своем арсенале все необходимое для ремонта и замены лобовых стекол с выездом по Киеву или в условиях стационарной мастерской, оборудование, а также средства для очистки и удаления с них влаги, полимерные составы для заполнения трещин. Что касается времени, проведенного вами в ожидании ремонта, оно прямо пропорционально степени повреждения (обычно от 20 минут до 2-х часов).