Советы автомобилистам

Тормозные диски

В наши дни появляются автомобили с большими мощностями, так что для многих владельцев транспортных средств, стает актуальным вопрос эффективности и надежности тормозов.

Многие знают, что первые тормозные диски цена появились еще в гужевом транспорте. Их придумали из-за того, что лошади при разгоне повозки не могли ее остановить самостоятельно. Именно в те времена и придумали механизмы, которые останавливали именно само колесо при помощи специального рычага. Тогда у людей была еще одна проблема, быстро выходили из строя оси колес, так как не было еще подшипников. Нам такая проблема не грозит, всегда можно посетить электронный каталог подшипников и приобрести себе необходимые детали. Первая колодка для этого механизма обворачивалась кожей и прижималась к ободу колеса, снижая его скорость. Но в снег или дождь это не приносило нужного эффекта.

С тех пор в таких системах произошли большие изменения. Большой прорыв в разработке и развитии тормозных систем произошел вместе с появлением первых автомобилей. Хоть они и применяли такой же принцип замедления скорости, что и повозка с лошадью. Например, было известно, что первые аппараты завода Мерседес были оснащены колодками, оббитыми кожей. Кожа была малоэффективна, так как быстро стиралась, во время поездки нужно было несколько раз менять накладки.

В наше время тормозные диски имеют очень большое значение для любого автомобиля и обладают некоторыми отличиями между собой.

Такие диски могут быть не вентилируемые и вентилируемые. Суть такой особенности в том, что они нагреваются при остановке. Если происходит перегрев данных деталей, то намного снижается эффективность процесса остановки. Можно догадаться, что элементы с вентилируемой конструкцией пропускают через себя воздух и тем самым меньше нагреваются. Они поддерживают систему торможения машины в работоспособном и эффективном состоянии.

Все водители знают, что колодки и диски испытывают огромные нагрузки при замедлении или остановки и помогают сделать тормозной путь транспорта намного меньше. Поэтому они должны обладать стабильным коэффициентом трения, высокой износостойкостью и прочностью. Независимо от погоды или времени года, данные элементы должны обладать отличными эксплуатационными характеристиками.

В конце хотелось бы сказать, что очень быстра езда на авто предусматривает постоянные торможения, приводящие к деформации или даже появлению трещин у дисков. Лучше ездить аккуратно, не подвергая эти элементы на повреждения. Аккуратная езда повысит безопасность и вашей жизни.