Промышленное строительство

Водосборный бассейн градирни

Водосборный бассейн градирни представляет собой открытый резервуар глубиной до 2,5 м, имеющий в плане круглую форму, или форму правильного многогранника, разделенного стенкой на две половины. В каждой половине в днище бассейна (параллельно железобетонной стенке) устраивают углубления в виде лотков-каналов, которые связаны с водораспределительным желобом. Днище бассейна выполняют из монолитного железобетона марки 200 по прочности, 150 по морозостойкости и 8 по водонепроницаемости.

Бассейны служат для сбора охлажденной воды и емкостью в системе технического водоснабжения. Внутреннюю поверхность днища и стенки бассейна, а также во-доразделительную стенку покрывают гидроизоляционным слоем из холодной асфальтовой мастики.

По днищу устраивают защитную цементную стяжку, предохраняющую гидроизоляцию от повреждения.

Вяжущие. В качестве вяжущих для бетона в высотном строительстве в основном применяют портландцемент и его разновидности (пластифицированный и гидрофобный, сульфатостойкий, тампонажный и магнезиальный портландцемента), а также шлакопортландцемент и пуццолановый портландцемент.