Обслуживание и ремонт

Замена крестовины на заднеприводном автомобиле

Каждый автовладелец со временем сталкивается с различными проблемами, связанными с диагностикой и ремонтом своего автомобиля. Существующая сеть станций технического обслуживания по некоторым причинам устраивает не всех. Многие владельцы автомобилей делают сами несложный ремонт и замену некоторых узлов и отдельных деталей. Они сами меняют узлы и детали тормозной системы, карданного вала заднеприводных моделей.

На автомобилях с задним приводом замена крестовины и вместе с ней подвесного подшипника не является редкостью. Опытный водитель слышит характерные вибрации при передвижении в определенном диапазоне скоростей. Эти вибрации являются основным признаком износа и необходимости замены крестовин. Эту работу можно провести в домашних условиях, не обращаясь к услугам СТО. Как заменить их в условиях собственного гаража?

Порядок действий:

— автомобиль загоняют на яму, одно заднее колесо следует поддомкратить;
— водитель из ямы рукой придерживает фланец, ведущий к редуктору, другой рукой берет карданный вал, проворачивает этот вал и фланец в разные стороны. Если в соединениях наблюдается люфт – нужно менять крестовину. Для этого требуется полный демонтаж с машины карданного вала.

Инструменты и запчасти на китайские авто

Перед заменой крестовины на ВАЗ-2107, нужно приготовить инструменты:

— обычные рожковые ключи на 12, на 13;
— ключи торцовые на 13, на 27;
— молоток с алюминиевой или другой наставкой из мягкого металла;
— плоскогубцы или пассатижи;
— специальный фланец и съемник;
— новые крестовины с подвесным подшипником.

Не стоит покупать низкокачественные китайские детали, лучше остановить свой выбор на оригинальных ВАЗовских изделиях. При выборе подвесного подшипника необходимо обратить пристальное внимание на эластичность резины, на плавность хода подшипника. Жесткая резина обязательно будет передавать все вибрации на корпус машины, очень скоро выйдет из строя. При покупке крестовины нужно приобрести и комплект стопорных колец, так как старые обычно деформируются и ломаются при их демонтаже. Это правило касается и болтов для закрепления карданного вала, которые тоже лучше поменять.

Порядок выполнения работы

— Работы удобнее выполнять на яме. Перед заменой крестовины одно заднее колесо нужно приподнять;
— снять пружину троса привода ручного тормоза с помощью плоскогубцев или пассатижей;
— с помощью ключа рожкового на 13 отворачиваются 4 гайки. Карданный вал удерживается от проворачивания большой отверткой.
Предварительно наносятся установочные риски на деталях. Они помогут установить вал на прежнее место без его разбалансировки;
— тем же ключом отворачиваются болты, крепящие подвесной подшипник;
— отворачивается кардан от хвостовика;
— перед заменой старой крестовины нужно весь узел обстучать молотком, используя накладку из твердой древесины или мягкого металла;
— для упрощения разборки узла рекомендуется смочить его керосином, после чего снять стопорные кольца;
— молотком выбивается одна чашка крестовины и снимается;
— выбиваются остальные чашки;
— проушины тщательно зачищаются от возможной грязи и следов ржавчины с помощью щетки по металлу. Особое внимание нужно уделить местам для установки стопорных колец. Эти канавки должны быть идеально чистыми;
— новая крестовина со снятыми чашками заправляется в проушины;
— очень аккуратно надевается чашка, чтобы не рассыпались иголки, находящиеся внутри;
— молотком с насадкой мягкого металла чашка усаживается на место до появления над ней канавки установки стопорного кольца, кольцо устанавливается в канавку;
— замеряется зазор между подшипником и стопором. Он должен быть от 0,01 до 0,04 мм;
— при отклонении от этих размеров необходимо поменять стопорные кольца. Они бывают разные по толщине, маркируются различными цветами. При толщине 1,5 миллиметра они не окрашены; 1,52 мм – имеют темно-коричневый цвет; синие кольца имеют толщину 1,56; кольца черные – 1,59; желтые – 1,62 миллиметра.
— эту же операцию повторяют со следующими чашками.

Как поменять подвесной подшипник?

— отгибаются отверткой стопорные усики около эластичной муфты обоймы уплотнения;
— обойму сдвигают в сторону по кардану вместе со всем узлом уплотнения;
— откручиваются 2 гайки на 13, снимается страховочная планка;
— откручиваются 2 гайки и снимается пластина подшипника, которая закреплена на кузове с использованием резиновых шайб;
— кардан нужно вынуть из шлицов, находящихся во фланце эластичной части муфты.

Установка собранного карданного вала производится в обратном порядке, ориентируясь на установочные метки. После установки шлицов карданного вала во фланец, собирается обойма уплотнения, загибаются стопорные усики. Шлицы смазываются смазкой ШРУС-4, Фиол-1 или Фиол-2У. Если замена крестовины была выполнена правильно, то автомобиль плавно и легко побежит по дорогам, кардан не будет доставлять неприятностей своим стуком и вибрацией.