Обслуживание и ремонт

Замена летней резины

На безопасность и управляемость летней эксплуатации авто во многом влияет степень износа покрышек. Еще один важный фактор – это рисунок протектора летних шин. От него зависит не только комфортабельность машины на бездорожье, но и ее скоростные характеристики при быстрой езде по прямой дороге.

Когда нужно менять летние шины?

Сроки замены летних покрышек во многом зависят от степени их износа. О том, что шины пора менять, подскажут следующие факторы:

  • толщина протектора – если он стерся до расположенных на нем перемычек, значит, резина подлежит замене. Определить степень износа поможет специальная линейка с глубиномером. Если после измерения оказалось, что толщина протектора меньше 1,6 мм, то автолюбителю пора задуматься о замене шин. Если показатели линейки неодинаковы на разных участках покрышки, то проводить замеры нужно в месте с самой высокой степенью износа;

D:\1.jpg

  • цифры на протекторе – они могут располагаться на разной глубине. Определить степень износа летних покрышек можно по тем цифрам, которые водитель видит в данный момент;

  • трещинки на боковинах покрышек – указывают на высокий износ резины. Опаснее всего использовать резину, на боковинах которой образовались глубокие трещины. Такие покрышки нужно менять немедленно.

D:\2.jpg

У летней резины есть свои сроки эксплуатации., которые определяются по пробегу. Они составляют:

  • для легковых автомобилей, чия грузоподъемность составляет не более 2 т – 45 тыс. км.;

  • для грузового транспорта, грузоподъемность 2–4 т – 60 тыс. км;

  • для грузовых авто, чья грузоподъемность выше 4 т – 65–70 тыс. км.

Важно помнить, что какой бы качественной не была новая летняя резина, со временем она изнашивается, деформируется и теряет свою целостность. Именно поэтому водитель должен постоянно следить за состоянием используемых покрышек.

Типы рисунков протектора летних покрышек

Рисунок протектора на летних шинах может быть следующих видов:

  • направленный – самый эффективный при эксплуатации машины, как на сухом, так и мокром покрытии. Единственный минус – канавки, предусмотренные для отвода воды, быстро стираются. Это приводит к снижению курсовой устойчивости машины;

  • симметричный – шины с таким рисунком показывают хорошее аквапланирование и высокое качество сцепления с дорогой. Чаще всего резина этого типа устанавливается на малогабаритные авто;

  • асимметричный – шины с этим рисунком выделяются жесткой наружной частью, повышающей управляемость машины. При этом внутренняя сторона покрышек качественно отводит воду. Эта компоновка позволяет повысить курсовую устойчивость авто в разных эксплуатационных условиях.

D:\3.jpg

Водителям, предпочитающим экстремальный стиль вождения, лучше всего купить летние шины с асимметричным рисунком протектора. Автомобилистам, которым по душе размеренное вождение, следует отдавать предпочтение покрышкам с направленным рисунком протектора.