Советы автомобилистам

Что нужно знать об ареометре в автомобиле?

Основным компонентом транспортного средства становится аккумуляторная батарея. Функционал аккумулятора зависит от плотности электролитов. Чтобы проверить этот параметр, задействуется специальный инструмент. Речь идёт об ареометре, который показывает данные плотности, помогает определить интенсивность и скорый износ деталей.

Классификация оборудования

Производитель выпускает как механические, так и электронные элементы. Цифровые модификации считаются более практичными. Это современное оборудование, которое не требует от пользователя каких-то особых навыков и знаний. Все, что нужно, это правильно смонтировать устройство и записать показатели. В дальнейшем через Интернет можно сверить их с оптимальными данными и определить степень износа.

Ареометры с течением времени, в том числе выходит из строя. Их замена – это обязательное ТО. В противном случае можно провести несвоевременный сервис аккумулятора, который не выйдет из строя раньше времени. Найти оригинальные блоки батареи на устаревшие иномарки не так просто, а в большинстве случаев и вовсе невозможно.

Найти ареометры в продаже можно через сайты объявлений. Тематические порталы предлагают комплектующие самого разного плана. В том числе здесь представлены профильные детали, которые трудно найти в общепринятых автосалонах.

В чем достоинства цифровых вариантов?

Выбрать цифровые ареометры выгодно по ряду причин:

  • Установка и использование оборудования не вызовет проблем. Пользователь уже через короткое время получит все необходимые данные.
  • Это устройство, которое устойчиво к внешним факторам. Цифровой ареометр служит дольше и не зависит от погодных условий или других процессов, которые могут повлиять на погрешность.
  • Точность оборудования не вызывает сомнений. Это помогает узнать плотность электролитов и понять, нуждается ли аккумулятор в замене. Благодаря этому можно грамотно рассчитать бюджет на обслуживание техники.

Цифровые модели стоят дорого, но в то же время перепродать их можно по актуальной наценке. Когда машина продается с такими доп. устройствами, это всегда преимущество, которое поможет получить актуальную прибыль.

Почему не стоит пренебрегать такими аппаратами?

Ареометр поможет вовремя среагировать и не допустить критической поломки. Дефекты могут быть связаны не только с аккумулятором, но и с радиатором. Деформирование этого элемента уже обездвижит машину. Водителю придётся тратиться на эвакуацию, а, скорее всего на дорогостоящий сервис.

Найти исправный ареометр в б/у состоянии можно следующими способами:

  • Изучить предложения частных пользователей. Многие занимаются перепродажей комплектующих. Ареометры не пользуются широким спросом, поэтому частниками перепродаются. Это возможность купить брендовую технику по минимальной наценке и сэкономить.
  • Посмотреть варианты с онлайн-маркетами. Необязательно покупать европейскую и американскую продукцию. Можно найти китайские подделки. Некоторые из них вполне функциональны и дают минимальную погрешность.
  • Обратиться в авторазборки. Это частные мастерские, где можно приобрести не только ареометр, но в том числе элементы радиатора, целые аккумуляторы и другие элементы, отвечающие за ежедневный функционал транспортного средства.
  • Не стоит забывать о других системах мониторинга. Чем больше датчиков в машине, тем лучше. Это возможность следить за состоянием ключевых узлов, понимать, по каким принципам они работают и какие факторы оказывают наиболее негативное влияние.

Самая распространённая причина затратного обслуживания – это некомпетентность самого автовладельцы. За машиной нужен уход и главным образом за ключевыми узлами, которые уязвимы к переменчивому климату и получают дополнительные нагрузки.