Советы автомобилистам

Правильный уход за салоном автомобиля

Регулярная эксплуатация машины оставляет след на всех элементах салона. Проблема заключается не только в ухудшении эстетических показателей интерьера, но может повлечь за собой и серьёзные технические неприятности. Поэтому крайне важен регулярный комплексный уход за салоном транспортных средств.

Первым делом, следует полностью исключить курение в машине. Частично минимизировать вред поможет установка актровиков, но лучше просто отказаться от него в принципе. Ведь дым может пропитывать даже пластиковые детали, не говоря уже о ткани. В результате, образуется стойкий неприятный запах, особенно невыносимый для некурящих пассажиров. Важно также проявлять осторожность во время приёма пищи и напитков в машине, поскольку многие пятна очень трудно выводятся.

Оптимизировать процесс комплексного ухода позволят дополнительные аксессуары. Например, чехлы на сиденья будут эффективны для защиты обивки как в новых, так и подержанных авто. В первом случае они защитят заводскую обивку от негативных воздействий, а во втором, устранят уже имеющиеся дефекты и следы, оставшиеся от бывших хозяев. Можно выбрать модельные и универсальные решения из специальных автотканей, а также натуральной кожи и кожзама. Качественные модельные чехлы являются вполне эффективной и гораздо более доступной альтернативой перетяжке.

Принципиально важно также наличие автоковриков. Они создавались для защиты металлического пола от механического и атмосферного воздействия. Это очень важно, ведь испортить обивку и поцарапать пол можно даже обувью или перевозимыми грузами. В местах таких механических повреждений, в результате с попадающей в салона влагой могут образовываться очаги ржавчины и даже коррозии. К счастью, современные коврики справляются с этими проблемами, попутно служа также украшением интерьера.

Современный рынок предлагает модельные и универсальные коврики. Первые предпочтительнее, поскольку, будучи изготовленными с учётом всех особенностей рельефа пола, обеспечивают эффективность и уменьшают вероятность потенциальных ошибок при подборе и монтаже.

Делаются ковры чаще всего из резины, полиуретана и текстиля. Залогом успешного подбора станет правильный учёт особенностей каждого материала и своих условий эксплуатации.

Всегда лучше покупать продукцию известных брендов, чьё качество проверено временем. А сами покупки следует совершать в сертифицированных магазинах, гарантирующих оригинальность товаров и их замену в случаях, предусмотренных по закону.