Обслуживание и ремонт

Как выбрать и чем заменить рессоры для Форд Транзит?

Рессоры на Форд Транзит качественные и надежные, поэтому ломаются достаточно редко. Главная причина их выхода из строя – результат постоянных перегрузок. Лучшее, что вы можете сделать в данном случае, это поставить вместо поломанной детали новую. Купить ее можно в обычном магазине или сервисе по подбору б/у комплектующих. Подержанные рессоры со значительным рабочим ресурсом – хороший компромисс между ценой, качеством, техническими характеристиками. Выбирая их в проверенных точках, вы экономите деньги и ничем не рискуете.

Для справки. Ford Transit – популярное семейство микроавтобусов коммерческого назначения. Бюджетные и надежные европейские грузовики особенно востребованы в странах СНГ. Они долговечные, простые в эксплуатации.

За комфортность передвижения в микроавтобусах отвечает подвеска. Она берет на себя толчки, колебания, удары, которые неизбежно возникают при езде по плохим трассам. Грузовик – автомобиль мощный, поэтому рессоры на него должны ставиться качественные. Сэкономите – конструкция просто не выдержит текущих нагрузок. Лучшие рессоры на FORD CONNECT – листовые. В состав такого узла входит набор стальных упругих пластин, сплавы для их производства применяются с кремнием, хромом, марганцем, никелем в составе. Листы имеют разную длину.

На Форд Транзит могут ставиться одно-, двух-, трехлистовые рессоры. Они должны быть достаточно жесткими, иметь внушительную грузовую подъемность. Незначительное число листов уменьшает трение, делает ход более плавным, даже при значительных нагрузках. «Родные» комплектующие подвески служат годами, но с течением времени все равно начинают ломаться. Заменять износившиеся детали можно на оригинальные или аналоги. Смотрите на размеры – если они не соответствуют, придется делать доработки, а это время и деньги. Рессоры придется резать, раскатывать под изгиб. Автомобилисты говорят, что применение отечественных аналогов – например, рессор на ГАЗ-53 – их не разочаровывает, более того, возрастает грузоподъемность автобуса Форд Транзит. Но желательно такие моменты заранее согласовывать со специалистами сервиса. Чужие детали не дадут авто работать, как раньше, часто ухудшается плавность хода, появляются проседания и посторонние шумы при езде по плохим трассам. Напоминаем, что оригинальные рессоры на Форд Транзит можно заказывать как новые, так и бывшего использования.