Обслуживание и ремонт

Как ухаживать за кузовом машины

Кузов является наиболее дорогой частью транспортного средства. При этом в процессе эксплуатации водителям необходимо в обязательном порядке за ним правильно ухаживать и обслуживать, дабы не сталкиваться с преждевременным износом лакокрасочного покрытия. Все дело в том, что со временем на кузове могут образовываться различные дефекты, которые в дальнейшем спровоцируют возникновение коррозии. Как следствие, придется выполнять дорогостоящие кузовные работы.

Конечно же, в первую очередь крайне важно регулярно выполнять различные профилактические мероприятия. Только лишь в этом случае можно вовремя удалить царапины, устранить различные потертости на ЛКП и избавиться от других дефектов. Одним словом, в случае систематического ухода и профилактики, можно значительно упростить дальнейшее обслуживание машины.

Особенно важным мероприятием является мытье кузова. В этом случае можно посещать автомойку время от времени или же самостоятельно выполнять очистительные мероприятия. Для этого достаточно обзавестись специальным шампунем и прочими средствами, которые с легкостью ликвидируют различные загрязнения.

Кроме всего прочего автомобилистам необходимо подумать об установке различных вспомогательных приспособлений, представленных на мировом рынке в широком ассортименте. Сейчас мы с вами постараемся разобраться с наиболее эффективными и полезными изделиями.

  1. Дефлекторы боковых окон представлены в виде небольших пластин, которые при скоростной езде предупреждают вероятность попадания различных частиц внутрь машины. При этом в непогоду автомобилист может с легкостью ездить со спущенными окнами, и тем самым обеспечивать постоянное проветривание внутреннего пространства. Как следствие, это позволит избавиться от скопления конденсата на остекленных поверхностях, что в свою очередь положительным образом скажется на безопасности поездки.

  2. Дефлекторы капота также относятся к полезным изделиям, которые уберегают головную часть кузова от преждевременного износа. Здесь речь идет об уникальном элементе, который устанавливается на переднюю кромку капота, и тем самым при передвижении со скоростью свыше 80км\час изменяет траекторию воздушных потоков. Соответственно весь мусор, камни и прочие частицы будут отводиться от капота и лобового стекла, в результате чего не нарушат его целостность.

  3. Накладки для автомобиля одновременно выполняют несколько функций. В этом случае приходится говорить об улучшении привлекательности экстерьера, а также о защите наиболее уязвимых элементов кузова от повреждений. Эти приспособления изготавливаются с использованием качественных материалов, способных сохранять свои свойства на протяжении долгого времени.