Советы автомобилистам

Как выбрать зимнюю резину с умом

Вы можете смело идти в магазин и выбирать лучший вариант. Но за качественное решение нужно быть готовым заплатить немалые деньги. Это касается как покупки в обычном магазине запчастей, так и заказа в интернет-магазине. С другой стороны, речь идет не только о комфорте, но и о безопасности на дороге.

Дата производства

Это должно быть четырехзначное обозначение. Например, 3813 показывает, что конкретно эта покрышка была сделана в 38 неделю 2013 года. Адгезия с дорожным покрытием и другие характеристики износа указаны на сайте производителя. Также, заказывая шины R16, вы можете уточнить все эти моменты у продавца.

шины

Стоимость

Цена всегда представляет собой крайне важный фактор. Если финансовые возможности позволяют, никогда не экономьте на шинах. Покупайте товары от ведущих производителей, которые успели зарекомендовать себя на рынке. Если денег не так много, сосредоточьтесь на лучшем соотношении цены и качества. Некоторые малоизвестные производители обеспечивают премиальные качества своей продукции. Изучайте результаты независимых тестирований, смотрите обзоры авторитетных людей.

шины

Геометрия

Даже если вы выбираете самые дешевые модели, нельзя допускать, чтобы протектор был полностью плоским. Иногда происходит деформация из-за несоблюдения правил хранения. Любой дефект вызывает дисбаланс, который нельзя устранить простым балансированием. А дисбаланс в свою очередь может нести серьезную угрозу для вашей безопасности и даже жизни.

Индекс скорости

Не обращайте внимания на этот показатель, если вы отдаете предпочтение спокойной езде. Конечно, если вы принимаете участие в гонках, тогда эта характеристика станет для вас приоритетной.

Индекс нагрузки

Этот показатель позволяет определить жесткость шины. Чем выше индекс, тем сильнее конструкция рамы. В результате – лучшее противостояние сломанному дорожному покрытию. За такое удовольствие нужно быть готовым платить.

шины

Внешние показатели

Внимательно осмотрите шину. Если он покрыта пылью и микротрещинами – это тревожный знак. Подобный внешний вид сообщает о том, что условия хранения были нарушены. В результате – о текущих характеристиках покрышки можно только догадываться.

Маркировка

Прежде чем учитывать этот параметр, нужно хорошо разбираться в общих маркировках и маркировках тех или иных производителей. Обратитесь к проверенным поставщикам, и у вас никогда не будет проблем.