Советы автомобилистам

Мойка – неотъемлемая часть ухода за автомобилем

При движении по дорогам покрытие машины подвергается серьезным испытаниям окружающей средой. На кузов налипает битум, пыль, грязь и различные реагенты, которые отрицательно сказываются на внешнем виде авто. Идеальное решение – это периодическое посещение мойки, но с этой задачей можно справиться и самостоятельно.

Для мойки кузова вам потребуется доступ к воде, две мягкие губки, специальная тряпка и автошампунь. При необходимости используйте дополнительные химические средства, по поводу их применения обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Для уборки салона подготовьте пылесос, автомобильные салфетки и химическое средство. По возможности купите силикон, его вы найдете на любом авторынке.

Мы все подготовили, теперь можно приступать к работе:

Первым делом достаньте коврики и обильно смочите кузов водой так, чтобы он не успевал высыхать. Желательно выполнять мойку вдали от прямых солнечных лучей, а температура воды и поверхности кузова не должны сильно разниться. Вторая губка пригодится для мойки колес и подкрылков, важно их не спутать в процессе.
Размешайте шампунь с водой, правильная пропорция обычно указана с тыльной стороны флакона. Нанесите получившуюся смесь на автомобиль и оставьте минут на 5-10 в замоченном состоянии.
Тем временем хорошо вымойте коврики и повесьте их сохнуть.
По истечении времени смойте мыльную смесь с поверхности. Не применяйте шампунь чаще, чем раз в месяц, он предназначен для удаления стойких загрязнений и может быть вреден при их отсутствии.
Вымыв пену с поверхности кузова, вытрите автомобиль насухо заранее подготовленной тряпкой. Вытирая, обращайте особое внимание на стыки (там любит собираться вода) и не оставляйте разводов.
Далее используйте пылесос для уборки напольного покрытия и сидений в салоне.
Вооружившись автомобильными салфетками, приступайте к уборке приборной панели и обшивок салона. В процессе будьте очень внимательны и обращайте внимание на малейшие детали.
Нанесите силикон на уплотнители дверей и багажника. Вообще его рекомендуют использовать зимой, так как уплотнители примерзают к дверям. Но летом уплотнители пересыхают и создают неприятный шум во время движения, даже на дорогих авто. А значит, силикон лишним не будет.
Завершив уборку салона, верните коврики на место и еще раз осмотрите кузов на наличие потеков.
Теперь автомобиль полностью готов и уже сияет.

Если нет возможности самостоятельно мыть машину, воспользуйтесь услугами мойки. Перед поездкой определитесь, чего именно вы хотите. После мойки не стесняйтесь говорить о замеченных недочетах (если они есть), чтобы их исправили.