Тюнинг

Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимость бензина на просторах СНГ постоянно имеет тренд к росту. Это негативным образом сказывается на себестоимости грузовых или пассажирских перевозок. Покупка электромобиля также не решает эту проблему – инфраструктура с бесплатными электрическими заправками еще слабая и стоимость данных авто пока что высокая. Решить эту проблему можно с легкостью, если автомобиль будет сжигать другое топливо – сжиженный газ.

Но для начала придется определиться с ГБО, который можно приобрести  по ссылке Для такого газа в виде смеси пропана и бутана часто приобретаются шовные версии стальных баллонов, которые отличаются дешевизной и прочностью. В виду того, что при 20 градусов и при давлении 16 атмосфер газ в виде пропан-бутана сжижается, толщина стенок баллонов составляет не менее 5 мм. Запас прочности окажется нелишним, поскольку в случае ДТП газ непременно останется в баллоне. Тем более что баллон в багажнике авто устанавливается правильно – на уголки и плотно затягивается стальными пластинами с резьбовым соединением.

Емкость вышеуказанных баллонов встречается разной. Для грузовых авто промышленность выпускает модели емкостью более 230 литров, а для легковых – до 90 литров. Если не имеется багажника в автомобиле, то это не будет считаться серьезным доводом от отказа ГБО – в нишу запасного колеса инсталлируется другой тип баллона – тороидальный, емкость которого доходит до 42 литров. В любом случае, какой бы баллон не подобрал водитель, в одном он может быть уверен – пробег автомобиля на сжиженном газе окажется около 300 км. Если брать во внимание, что пропан-бутан стоит в два раза дешевле, чем самый дешевый бензин, то несложно посчитать, что все ГБО окупится быстро. Правда, мощность двигателя может несколько упасть и потребление топлива увеличится на 5 процентов, но если брать во внимание вышеуказанные обстоятельства, то покупка и установка на легковое или грузовое авто в наших реалиях считается лучшим решением.

Главное еще не забыть установить рабочий редуктор. Самыми надежными можно считать двухступенчатые аналоги, в корпусе которых производитель добавляет дополнительную смесительную камеру, которая постоянным образом греется теплоносителем из ДВС. Но такие редукторы лучше устанавливать на грузовые авто с их большим потреблением топлива. Что же касается легковых машин, то по-прежнему им подойдут редукторы одноступенчатого типа, отличные в плане сниженной стоимости и упрощенной инсталляции. В любом случае, какой бы редуктор не выбрал водитель, в одном он может быть уверен – они не будут «травить» газ, что положительным образом скажется на безопасности водителя и его пассажиров.